Назальные ингаляции небулайзером

Наиболее часто при насморке для назальных ингаляций небулайзером назначаются:

Интерферон – содержимое ампулы разводят до однородного состояния в 2 мл физиологического раствора, добавляют еще 1 мл физиологического раствора и помещают в емкость для ингаляций, процедура проводится 2 раза в сутки при вирусных заболеваниях носоглотки;

Тонзилонг – раствор препарата разбавляют в физиологическом растворе в соотношении 1:1 (для взрослых и детей старше 7 лет), 1:2 (для детей от 1 до 7 лет) или 1:3 (для детей до года), для одной процедуры необходимо 4 мл полученного раствора, ингаляции проводят до 2 раз в сутки при острых и хронических заболеваниях носоглотки;

Фурацилин – для одной ингаляции применяется 4 мл аптечного раствора, применяется при ОРВИ и для профилактики осложнений;

Хлорофиллипт – раствор препарата разбавляют в физиологическом растворе в соотношении 1:10, для одной ингаляции используют 3 мл полученного раствора, процедуры проводятся 3 раза в сутки и более при стафилококковых инфекциях носоглотки;

спиртовой раствор календулы – настойку разбавляют в физиологическом растворе в соотношении 1:40, для одной ингаляции используют 4 мл полученного раствора, процедуры проводят 3 раза в сутки при остром воспалении носоглотки или пазух носа;

спиртовая аптечная настойка прополиса – настойку разбавляют в физиологическом растворе в соотношении 1:20, для одной ингаляции используют 3 мл полученного раствора, процедуры проводят 3 раза в сутки при ранах в полости носа или острых воспалительных заболеваниях носоглотки (не рекомендуется при склонности к аллергическим реакциям).

Растворы, применяемые для ингаляции, могут состоять всего из двух компонентов (питьевая сода и вода), а могут быть более сложными (различные медикаменты, лекарственные травы, минеральная вода). Существуют специальные смеси, приготовленные промышленным способом, предназначенные только для ингаляторов. В каждом случае необходимо учитывать индивидуальную переносимость того или иного препарата, и при плохом самочувствии после ингаляции до консультации врача этим лекарством не пользоваться.

Специально для тех родителей, кто хочет использовать природные средства в лечении и профилактике заболеваний органов дыхания у детей, опишем ингаляции травами и другими «народными средствами». НО: если у ребенка имеются родственники с признаками любой аллергии, особенно на пыльцу, то в подавляющем большинстве случаев это является противопоказанием для использования трав, ароматических масел, меда и т. д.

Чтобы лучше отходила мокрота, применяют — содовые ингаляции (на 1 литр воды 4 чайные ложки соды) или вдыхают пар подогретой минеральной воды.

При воспалении небных миндалин хорошо действуют ингаляции водного раствора с соком лука, чеснока. Для его приготовления необходимо получить кашицу лука или чеснока с помощью приспособления для раздавливания чеснока. Полученную кашицу процедить через марлю. Сок лука или чеснока разбавить водой в пропорции 1:10 (1часть сока, 10 частей воды) .

Особенно полезны ингаляции с ароматами распаренных растений (свежеизмельченной хвои сосны, пихты, кедра, можжевельника, высушенных листьев эвкалипта, дуба, березы, цветков липы, ромашки, мяты, лаванды, с полынью, шалфеем, листьями черной смородины. Их испарения этих растений обладают обеззараживающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Наибольший эффект дает использование сбора из нескольких растений. При приготовлении отвара используют следующую пропорцию: на 250 мл воды 1 столовая ложка растительного сырья.
Удобно делать ингаляцию и при помощи кофейника, в который вставляют воронку из плотного картона. Сбор предварительно заваривают в кастрюле. Длительность ингаляции обычно составляет 10 — 15 мин. Курс — от 5 до 15 процедур (в зависимости от самочувствия).

При инфекции верхних дыхательных путей можно заваривать траву чабреца, душицы, лаванды, мать-и-мачехи, шалфея, ромашки. Хороший эффект при этих заболеваниях оказывает также вдыхание паров сваренного в «мундире» картофеля или картофельной кожуры и шелухи овса. Для удобства проведения ингаляции картофель, кожуру или шелуху овса можно сварить в чайнике, проводить процедуру как, было описано выше. Длительность ингаляций также составляет 5 — 15 минут. Фитонциды (вещества, обладающие обеззараживающими свойствами), содержащиеся в этих растениях, усиливают иммунологические реакции организма и восстановительные процессы в тканях.

К этому «картофельному ингалятору» можно добавить 10-20 капель анисового, укропного, камфарного или эвкалиптового масла на 1 литр воды. Но помните, что увлекаться большими дозами эфирных масел не следует, поскольку при этом они начинают оказывать противоположное действие и сушат слизистые оболочки, вызывая чувства царапанья и першения в горле.

Также полезно вдыхание летучих выделений свежеприготовленной кашицы (приготовить ее можно с помощью приспособления для раздавливания чеснока или блендера) из лука и чеснока (особенно активно они выделяются в первые 10-15 мин, затем поток их быстро истощается). Фитонциды лука и чеснока убивают практически все виды болезнетворных микробов.

Профилактические ингаляции

Если поставить в помещении, где проводится большая часть времени, флакончик с маслом эвкалипта, базилика или монарды, получится естественная ингаляция, которая поможет при легочных заболеваниях. Еще лучший эффект наблюдается при смешении эфирного масла эвкалипта с маслом базилика или монарды — это резко повысит противомикробную эффективность. А вот смешивать масла базилика и монарды между собой не следует, иначе, их бактерицидная активность уменьшится в 2 раза.

Очень полезно вдыхать ароматы смеси эфирных масел базилика или кориандра. Научными исследованиями установлено, что в таком сочетании их противомикробная и противогрибковая эффективность усиливается в 30 раз.
В заключение приведем несколько рецептов ингаляций, которые подойдут и взрослым, и детям при респираторных заболеваниях (ОРЗ):

С ромашкой лекарственной. Столовую ложку измельченных цветков ромашки, залить 1 стаканом кипятка, настоять на водяной бане 20-30 мин, затем долить кипящей водой до 1 литра. Остудить до нужной температуры и вдыхать пары попеременно носом и ртом в течение 10-15 мин., накрывшись простыней, сложенной вдвое, или широким махровым полотенцем. При отсутствии ромашки можно воспользоваться листьями шалфея или мяты перечной.

Медом. Пчелиный мед развести кипяченой водой, подогретой до 40 градусов С, в соотношении 1:5 т.е. 1 ложка меда 5 воды, и распылять с помощью ингалятора (первую половину времени, отведенного на процедуру, вдыхать через нос, а выдыхать через рот, вторую — наоборот)

Еще один рецепт, действенный при простуде.
Приготовить следующую лекарственную смесь: листья эвкалипта — 2 чайные ложки, хвойный экстракт — 1/4 брикета, ментоловый спирт — 15 капель, ментоловое масло — 1 чайная ложка (при отсутствии его можно растворить 1-2 таблетки валидола), свежеприготовленная кашица чеснока или лука -1 чайная ложка. Все опустить в кастрюлю с 1 л только что вскипяченной воды, остудить до нужной температуры, а затем, накрывшись полотенцем, дышать испарениями.

Парами водного отвара почек ели. Приготовить отвар молодых верхушек веток ели с почками (их собирают в мае) в соотношении 1:10, залить кипятком, настаивать на водяной бане 30-40 минут и дышать его парами при заболеваниях бронхов и легких. Это дезинфицирует дыхательные пути и облегчает дыхание.

Лечение пихтовым маслом. Ежедневно втирать пихтовое масло в область груди и воротниковой зоны спины, а также принимать ингаляции. Для этой цели удобно использовать простой пластиковый ингалятор. При его отсутствии вас выручит термос или чайник. В термос наливают кипятка под горлышко, капают 1 каплю пихтового масла и дышат, пользуясь бумажным раструбом. По мере испарения масла нужно капнуть следующую каплю. Так продолжается до тех пор, пока истекут 5 мин. Две или три капли сразу не закапывать, так как обильное испарение масла может вызвать кашель.