Диета Дюкана в двух словах.

В диете 4 этапа. Первые два — это активный сброс веса. Следующие два – это сохранение результата.

Первая фаза Диеты Дюкана самая короткая и самая строгая – это этап «Атака». На этом этапе вы потребляете в пищу только продукты с высоким содержанием белка, что позволит вам быстро сбросить несколько лишних килограммов. Можно употреблять 72 белковых продукта в любых количествах. Длится этот этап от 2 до 6 дней, в зависимости от изначального веса.

Дальше диета переходит в этап «Чередование», в ходе которого вы достигаете целевого веса, сбрасывая в среднем 1 кг в неделю. Вы чередуете дни, в которые потребляете белковую и белково-овощную пищу. К списку разрешенных продуктов добавляются 28 овощей.

Главное, чтобы прежний вес не вернулся обратно, как это часто бывает после других диет. Поэтому 3 этап, «Закрепление», является переходным между диетой и обычным питанием. Добавляются новые продукты и правила, закрепляющие сброшенный вес. Длительность этой фазы — 10 дней на каждый потерянный килограмм.

Последний этап «Стабилизация». Это возврат к привычному питанию. Для удержания достигнутого веса надо соблюдать 4 простых правила:
— белковый четверг — день, когда нужно потреблять преимущественно белковые продукты,
— ходить пешком минимум 20 минут,
— употреблять 3 столовые ложки овсяных отрубей,
— пить не менее 1,5 литров воды в день.

Важным достоинством диеты является то, что не нужно голодать. Можно есть досыта, не взвешивая порции и не ограничивая себя. Диета не ограничивает количество калорий — необходимо только соблюдать список из 100 разрешенных продуктов, это позволяет питаться вкусно и разнообразно! С каждым этапом разрешенных продуктов становится больше и блюда становятся разнообразнее.

Есть несколько распространенных мифов о диете Дюкана.

После диеты у вас «отвалятся» почки.

Нет ни одного зафиксированного случая, когда бы диета Дюкана нанесла вред чьему-то здоровью при правильном следовании диете и изначальном нормальном здоровье худеющего. Правил не много. Одно из основных – пить много воды, 1,5 – 2 литра в день. При соблюдении этого требования почки работают нормально, никаких отклонений не наблюдается. Впрочем, пить такое количество воды нужно и вне диеты. Второе правило – не допускать лишних дней на этапах диеты «Атака» и «Чередование» и не начинать диету чаще, чем раз в 2-3 года. Все-таки любая диета – это вторжение в организм, и его нужно производить аккуратно. Разумеется, если и до диеты у вас наблюдаются проблемы со здоровьем, то перед ее началом необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

После диеты вес вернется, да еще и прибавится.

Диета Дюкана ведет к стабильному результату, два ее финальных этапа («Закрепление» и «Стабилизация») направлены как раз на сохранение достигнутого за первые этапы результата. И ими не стоит пренебрегать. Иначе действительно, вес вернется, как это происходит в большинстве других диет.

Дюкана лишили лицензии врача.

В 2006 году Пьер Дюкан ушел на пенсию (сейчас ему 74 года) и вскоре отправил заявление во французский профсоюз медиков о прекращении действия лицензии. Сделал он это потому, что перестал принимать пациентов и сконцентрировался полностью на популяризации своей диеты.