Альберт Эллис. Рационально-эмоционально-поведенческая терапия.

Приплюсую за психотерапию, рекомендую пристальное внимание обратить на когнитивно поведенческую (РЭПТ), и подальше держаться от психоаналитиков, расстановщиков, гештальтистов и прочей ереси.

Рационально-эмоционально-поведенческая терапия разработана Альбертом Эллисом. Главная цель РЭПТ — обучение рациональной социальности. РЭПТ — не лечение, не психотерапия, а изменение поведения: обучение и тренировка. Обучение научно (рационально) осмысленному опыту совладания с жизненными проблемами, со своими чувствами и поступками и тренировка навыков мышления и рационального поведения.

Главная цель РЭПТ — обучение рациональной социальности. РЭПТ — не лечение, не психотерапия, а изменение поведения: обучение и тренировка. Обучение научно (рационально) осмысленному опыту совладания с жизненными проблемами, со своими чувствами и поступками и тренировка навыков мышления и рационального поведения.

Базовый постулат: люди сначала интерпретируют ситуации в соответствии со своими укоренившимися верованиями, а затем действуют на основе этих интерпретаций.

Три базовых принципа работы с верованиями:

Люди испытывают проблемы не из-за событий, а в результате восприятия их через призму верований.
Не важно, когда ты приобрел то или иное верование, ты до сих пор его придерживаешься, если испытываешь соответствующие проблемы. Это принцип приоритета настоящего времени (его не надо путать с гештальтистским принципом «здесь-и-сейчас»).
Нет иного способа справиться с этим, как работать и практиковаться всю оставшуюся проклятую жизнь! (There is no way but work and practice the rest of your damn life!) Это принцип конкретной и регулярной работы. В одном из своих выступлений А. Эллис сказал, что самая важная вещь в РЭПК — это просто «работа, работа, работа… (Документ интернета: http://www.fenichel.com/Beck-Ellis.shtml)».